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Devenir animateur de la Fresque du Climat

De la compréhension des causes et des effets du changement climatique à l'animation de l'atelier

Initiation
1 jour - 7 heures
Devenir animateur de la Fresque du Climat

Basée sur les travaux du GIEC, la fresque du Climat est l’atelier collaboratif de référence pour comprendre collectivement la complexité et la systémie du Climat et les causes et conséquences du dérèglement climatique. Cette formation permet de devenir Animateur.rice de la fresque du Climat : mieux comprendre les liens de causes à effet des différentes cartes de la fresque du Climat, approfondir des notions scientifiques prioritaires autour du climat, faire un focus sur celles qui sont les plus « difficiles » à appréhender et connaître le fonctionnement de l’association et son développement en France et à l’International pour mieux y contribuer.

Objectifs
  • Animer une Fresque du Climat pour permettre aux individus et aux organisations de s’approprier le défi du changement climatique
  • Développer ses soft skills d’animateur pour faciliter les enseignements et son leadership pour être porteur de la démarche de la Fresque du Climat pour la déployer en interne
Compétences acquises

Organiser et animer la fresque du Climat au sein de son établissement et sensibiliser aux causes et conséquences du dérèglement climatique sur la nature, comme sur les sociétés humaines.

Le participant maîtrisera les trois rôles de l’animateur :

1/ Organisateur : logistique et responsabilité
- Préparer les ressources nécessaires
- Être garant du timing

2/ Animateur et expert de l’atelier (mais pas du climat !) : connaissance des notions-clés et pédagogie de l’atelier
- Connaître le jeu et ses concepts-clés
- Faire preuve de pédagogie afin de fournir des explications claires aux joueurs
- Identifier le bon niveau d’intervention
- Donner les clés pour faire passer à l’action
- Connaître la posture de l’animateur, c’est-à-dire qu’il n’est pas un expert du climat

3/ Facilitateur : bienveillance et médiation
- Doser savoir et savoir-être
- Apprendre à suivre le déroulé sans se laisser déborder
- Apprendre à doser le niveau de difficulté suivant le public
- Etre attentif aux réactions
- Accueillir les émotions

Public
  • Dirigeants, directeurs, managers
  • Chargés de mission ou de projets travaillant sur les sujets de Développement Durable, de RSE, ESG, QSE, Environnemen
  • Toute personnes souhaitant devenir animateur Fresque du Climat !
Prérequis

Avoir participé à une Fresque du Climat

Programme
Pendant
Devenir animateur de la Fresque du Climat

Intégrer les fondamentaux de la Fresque du Climat

Le projet « Fresque du Climat »

  • La genèse de la Fresque du climat : origines - fonctionnement - chiffres clés
  • Qu’est-ce que le GIEC ?
  • Les objectifs de la Fresque du Climat
  • Les ingrédients de l’atelier
  • Les 4 piliers de l’apprentissage « raisonner / imaginer / ressentir / formaliser » transposés dans les 4 phases de la Fresque du Climat en « idéation / créativité / restitution / débrief »

S'approprier le déroulé de l’atelier

  • Aspects logistiques
  • Introduction de l’atelier
  • Déroulé de l’atelier
  • Rôle de l’animateur
  • Quels sont les soft skills d’animateur à mettre en œuvre ?
  • Mises en situation d’animation pour chaque lot et apport d’axes d’amélioration après chaque lot en mode collaboratif et positif (objectif : montée en compétences, donner confiance et donner envie de se lancer)
  • Approfondissement des cartes de l’atelier (notions-clés, ordres de grandeur)
  • Conseils et bonnes pratiques à chaque lot
  • Retours d’expériences sur les bonnes et les mauvaises pratiques d’animation
  • Conseil pour gérer les profils atypiques et les situations « critiques »

Animer la phase « Créativité »

  • Faire émerger la créativité
  • Mise en situation d’animation
  • Conseils et bonnes pratiques

Mettre en oeuvre la « Restitution »

  • Présenter de manière claire et synthétique des ordres de grandeur, des données scientifiques, les limites planétaires, la théorie du Donut, les ODD
  • Mise en situation d’animation
  • Conseils et bonnes pratiques

Continuum des cas pratiques

Phase « Emotions »

  • Faire exprimer les émotions
  • Mise en situation d’animation

Phase « Débrief »

  • Mener un débat
  • Donner envie d’agir
  • Maîtriser les 4 ingrédients nécessaires au passage à l’action
  • Faire émerger des pistes d’actions
  • Personnalisation du débrief
  • Mise en situation d’animation

Le Parcours du "fresqueur"

Comment déployer dans son entreprise ?

  • Conseils et bonnes pratiques

Apports d’expertise complémentaire par la formatrice sur les notions-clés (scientifiques, réglementaires, etc.)

Financement

Plusieurs dispositifs de financement sont accessibles via les OPCO (Opérateurs de Compétences), organismes agréés par le ministère du Travail dont le rôle est d’accompagner, collecter et gérer les contributions des entreprises au titre du financement de la formation professionnelle.

Pour plus d’information, une équipe de gestionnaires ABILWAYS spécialisée vous accompagne dans le choix de vos formations et la gestion administrative.

Nous contacter pour en savoir plus
Points forts
Nos intervenants
Tu Doan Quynh BUI
WAKANKA Consulting
Modalités pédagogiques

Outils pédagogiques utilisés :

- La Fresque du Climat

- Un support Power Point sera diffusé en parallèle de la formation et remis aux participants à la fin

Méthode pédagogique :
- Formation opérationnelle, active et participative, alternant apports académiques, exercices et cas pratiques et jeux de rôles
- Support de formation dématérialisé
- Retours d’expériences et amélioration des pratiques

Outils pédagogiques utilisés :

- La Fresque du Climat

- Un support Power Point sera diffusé en parallèle de la formation et remis aux participants à la fin

Méthode pédagogique :
- Formation opérationnelle, active et participative, alternant apports académiques, exercices et cas pratiques et jeux de rôles
- Support de formation dématérialisé
- Retours d’expériences et amélioration des pratiques

Outils pédagogiques utilisés :

- La Fresque du Climat

- Un support Power Point sera diffusé en parallèle de la formation et remis aux participants à la fin

Méthode pédagogique :
- Formation opérationnelle, active et participative, alternant apports académiques, exercices et cas pratiques et jeux de rôles
- Support de formation dématérialisé
- Retours d’expériences et amélioration des pratiques

Outils pédagogiques utilisés :

- La Fresque du Climat

- Un support Power Point sera diffusé en parallèle de la formation et remis aux participants à la fin

Méthode pédagogique :
- Formation opérationnelle, active et participative, alternant apports académiques, exercices et cas pratiques et jeux de rôles
- Support de formation dématérialisé
- Retours d’expériences et amélioration des pratiques

Outils pédagogiques utilisés :

- La Fresque du Climat

- Un support Power Point sera diffusé en parallèle de la formation et remis aux participants à la fin

Méthode pédagogique :
- Formation opérationnelle, active et participative, alternant apports académiques, exercices et cas pratiques et jeux de rôles
- Support de formation dématérialisé
- Retours d’expériences et amélioration des pratiques

Outils pédagogiques utilisés :

- La Fresque du Climat

- Un support Power Point sera diffusé en parallèle de la formation et remis aux participants à la fin

Méthode pédagogique :
- Formation opérationnelle, active et participative, alternant apports académiques, exercices et cas pratiques et jeux de rôles
- Support de formation dématérialisé
- Retours d’expériences et amélioration des pratiques

Outils pédagogiques utilisés :

- La Fresque du Climat

- Un support Power Point sera diffusé en parallèle de la formation et remis aux participants à la fin

Méthode pédagogique :
- Formation opérationnelle, active et participative, alternant apports académiques, exercices et cas pratiques et jeux de rôles
- Support de formation dématérialisé
- Retours d’expériences et amélioration des pratiques

Outils pédagogiques utilisés :

- La Fresque du Climat

- Un support Power Point sera diffusé en parallèle de la formation et remis aux participants à la fin

Méthode pédagogique :
- Formation opérationnelle, active et participative, alternant apports académiques, exercices et cas pratiques et jeux de rôles
- Support de formation dématérialisé
- Retours d’expériences et amélioration des pratiques

Date de mise à jour : 12/12/2024