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     Droit social - Ressources humaines - Formation

Formateur

Cycle certifiant

Code : 8710150

11 jours - 77 heures

Tarif : 5350 € HT

Tarif pour les particuliers :
4280 € TTC

Option CP FFP : 990€ HT

Repas inclus

Paris

 

Piloter un dispositif de formation de A à Z

certificationscpffp

Le métier de formateur ne s’improvise pas : véritable challenge professionnel, il fait appel à un champ de compétences très vaste. À la fois ingénieur pédagogique, leader, communicateur, expert-métier et facilitateur, le formateur doit avant tout bénéficier d’un accompagnement opérationnel et personnalisé tout le long de son apprentissage. Avoir une maîtrise des méthodes et des techniques pédagogiques est indispensable pour acquérir les compétences clés du métier de formateur.

Animateur(s)

Vanessa GICQUEL - Consultante en ingénierie pédagogique

 

Objectifs pédagogiques

  • Concevoir une action de formation : de l’analyse des besoins au scénario pédagogique.
  • Animer une formation en choisissant son propre style d’animation.
  • Concevoir et mettre en œuvre les outils d’évaluation.

 

Compétences métier

À l'issue de cette formation, vous serez capable de réaliser une formation dans ses toutes étapes : de la conception de l'action à l'évaluation finale.

Module 1 : MODULE 1 - Maîtriser les bases de l'ingénierie pédagogique- 3 jours

> Voir le programme détaillé

 

Objectifs :

• Maîtriser les notions fondamentales de l’ingénierie pédagogique.

• Développer ses compétences de négociation.

Identifier les méthodes d’apprentissage des adultes

• Définir ce qu’est l'andragogie et identifier les différences avec la pédagogie

• Définir les qualités du formateur en termes de savoir, savoir-faire et savoir-être

Partage d’expériences : échanges sur les qualités requises et les qualités à développer

Analyser les besoins et définir les objectifs pédagogiques

Cadrer la demande 

• Analyser la demande avec le mandataire à travers la méthode QQOQCP
• Analyser la demande à travers des entretiens avec le mandataire, les managers et les collaborateurs
• Définir l’objectif stratégique

Choisir le type de réponse formation
Spécifier les objectifs pédagogiques 

• Définir l’objectif pédagogique global

• Intégrer les messages et mots-clés

Développer son activité

• Évaluer le coût de la formation et négocier avec le client
• Identifier ses partenaires potentiels : organismes de formation, OPCA, etc.
Exercice d’application : formalisation d'une action de formation répondant aux besoins recueillis

Concevoir et séquencer une action de formation

Définir un itinéraire et construire un scénario

• Identifier le temps d’attention d’un groupe et son incidence sur la planification du scénario pédagogique
• Découvrir les méthodes pédagogiques
• Scénariser la formation

Exercice d’application : conception d’un scénario pédagogique à partir d’un cahier des charges


Module 2 : MODULE 2 - Mettre en œuvre les outils pédagogiques - 3 jours

> Voir le programme détaillé

Objectifs :
 • S'approprier les principales méthodes pédagogiques.
 • Concevoir et mettre en œuvre des outils pédagogiques pertinents et efficaces. 

Choisir les méthodes d'apprentissage

Découvrir les méthodes actives
• La méthode de la découverte et de cas
• Le tâtonnement
• Les méthodes interrogatives
 Utiliser les outils propres aux méthodes actives
• Le Jigsaw
• La pédagogie de projets
• L'étude de cas, jeu de rôles, quizz, brainstorming
 Identifier les éléments de réussite et de cohérence
Mise en situation : expérimentation des différentes méthodes pédagogiques par les participants

Intégrer le jeu en formation

Cerner les ressorts psychologiques du jeu en formation
• Identifier les conditions de réussite
Créer un jeu cadre
• Distinguer les différents types de jeux : jeux de cartes, posters, jeux de plateaux, défis, quiz
Déployer des activités pédagogiques
• Concevoir des outils en sous-groupes, jeu de plateau, "mission formateur "
 Exercice d'application : conception d'une fiche technique pour créer un jeu de plateau

Mettre les moyens pédagogiques au service de l’apprentissage

Concevoir des supports utiles et efficaces
• Travailler ses supports par objectifs/effets recherchés
Préparer les outils pédagogiques
• Préparer les ressources logistiques : disposition de la salle, matériel pédagogique
• Utiliser une check list
 Exercice d’application : conception des outils pédagogiques à partir d'un scénario pré-identifié


Module 3 : MODULE 3 - Animer une formation - 3 jours

> Voir le programme détaillé

 

Objectifs :

• Cerner les enjeux de la relation pédagogique.

• Travailler sa posture de formateur.

Se préparer pour réussir son animation

Examiner l'organisation matérielle

• Vérifier le matériel pédagogique : disposition des tables, supports pédagogiques, ordinateur, vidéoprojecteur, etc.

Gérer l'anxiété du formateur

• Identifier les origines du tract

• Les astuces pour le surmonter

Mise en situation : prise de parole devant le groupe et débriefing de l'attitude à adopter pour être à l'aise dans l'animation de groupes

Adopter la posture de formateur

Introduire les moments clés d’une formation
• Les clés du démarrage
• Le cœur de la formation

• La phase de clôture

La relation pédagogique
• Le formateur facilitateur, expert, régulateur
• Les techniques d’animation

Gérer un groupe

Maîtriser les dynamiques de vie du groupe
• Gérer les situations délicates
• Réaliser un diagnostic en situation des difficultés du groupe

Utiliser les outils digitaux et les nouvelles formes de pédagogie
 • Les outils digitaux distanciels : e-learning, classe virtuelle, MOOC
 • La pédagogie inversée

Jeu de rôles : simulation d’animation


Module 4 : MODULE 4 - Concevoir et exploiter les outils d'évaluation - 2 jours

> Voir le programme détaillé

Objectifs :

• Choisir un outil en adéquation avec les objectifs de l’évaluation.

• Construire et exploiter un outil d’évaluation.

Identifier les objectifs de l’évaluation

Distinguer les différents niveaux d’évaluation
• Évaluations à chaud et à froid
• Évaluations sommatives
• Évaluations des effets et de la formation

Construire un outil d’évaluation

• Le questionnaire : intérêt et limites
• La matrice de correspondance
• Conception de l’outil de diffusion
Étude de cas : analyse critique de questionnaires existants

Exploiter un outil d’évaluation

• Traiter les données

• Inscrire ses interventions dans une démarche d’amélioration continue

• Faire vivre la formation dans le temps et prolonger ses effets

• Générer de nouvelles demandes de formation
Exercice d’application : conception d’un questionnaire d’évaluation d’une action de formation



Public concerné

  • Toute personne souhaitant devenir formateur

 

Prérequis

Avoir un sens de la pédagogie et de l’organisation ainsi qu'une aisance relationnelle.


Blended learning
  • e-évaluation amont
  • formation présentielle
  • exercices d’intersession
  • module e-learning
  • e-évaluation aval
  • classe virtuelle
  • * classe virtuelle d'1h de 14h30 à 15h30 (convocation à 14h00)
  • module elearning complémentaire
  • communauté d’apprenants

Homologation(s)

 
Contact - tél : 01 44 09 25 08
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