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     Droit social - Ressources humaines - Formation

Animer une action de formation

Formation catalogue

Code : 8610015

3 jours - 21 heures

Tarif : 1805 € HT

Repas inclus

Paris

 

Les clés d'une animation efficace et réussie

Réussir sa formation, c'est allier la transmission de son expertise avec une conception pédagogique adaptée à l'apprentissage et une animation efficace, dynamique et conviviale. Les nombreuses mises en situation de cette formation permettent aux participants d'être à l'aise pour animer et créer un bon climat d'apprentissage.

Animateur(s)

Doris ZELLER - LATITUDE CLIENTS

 

Objectifs pédagogiques

  • Maîtriser les techniques d'animation.
  • Développer ses compétences d'animateur.
  • Créer un climat favorable à l'apprentissage.

 

Compétences métier

À l'issue de cette formation, vous serez capable d'assurer un déroulement fluide et efficace de vos séquences de formation.

Se préparer à animer

• Apprivoiser son trac
• Prévenir les situations inconfortables
Partage d'expériences : les freins et les résistances personnels

• Préparer ses apprenants à devenir acteur de leur formation

Assurer le bon déroulement de sa formation

Bien démarrer sa formation pour assurer le succès

• La règle des 3X20
• Les étapes clés pour rassurer les participants
• Susciter l'implication des participants

• Les éléments du démarrage
Partage d'expériences : échanges sur les bonnes pratiques pour assurer le succès du démarrage
Choisir une technique de présentation
• Permettre à chaque participant de trouver sa place

• Découvrir les différentes techniques de présentation
Mise en situation : démarrage d'une formation et choix d'un type de présentation

Se centrer sur le coeur de la formation

Maîtriser les éléments de la communication

• Verbale, paraverbale, non verbale

• Éviter la déperdition d’information

Jeu pédagogique : la communication

Entretenir la dynamique de groupe

• S’approprier les phases d’attention du groupe

• Doser pratique et théorie
• Favoriser l'implication

• Assurer les transitions
• Tenir compte et s'adapter au rythme d’apprentissage

• Le réveil pédagogique

Exercice d’application : définition et miseen place d'un réveil pédagogique

Choisir un style d'animation
• Alterner le mode d'animation des participants
Gérer les participants
• Gérer tous les types de participants
• Adapter son comportement

Adapter sa pédagogie
Mise en situation : gestion des participants "difficiles "

Utiliser les outils digitaux et les nouvelles formes pédagogiques

• Les outils digitaux distancies : MOOC, e-learning, webinar

• La pédagogie inversée

Exercice d'application : identification des avantages, limites et de l’opportunité d’utiliser ces outils

Mise en situation : découverte d’une classe virtuelle ou webinar

Conclure la formation et donner envie de poursuivre

• Vérifier les acquis

• Re-visiter des éléments clés

• Remettre en perspective les attentes

• Bâtir les plans d’action

• Faciliter la transposition

• Prendre congé

• Faire vivre la formation dans le temps

Plan d'action personnel : à l'issue de la formation, les apprenants sont invités à formaliser les actions qu'ils souhaitent mettre en œuvre pour continuer à progresser et animer leur formation avec succès



Public concerné

  • Formateurs

 

Prérequis

Avoir préalablement suivi " Concevoir une action de formation " (code 10005).


Sessions

 
Contact - tél : 01 44 09 25 08
accès pratique
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